Full Details for Lot 113

Auction 783, Lot # 113

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

El pajarero
Firmado y fechado 74
Lápices de grafito y color sobre papel
El papel presenta un doblez en la parte central tal como fue concebido por el artista.
Esta obra es un estudio para el óleo "La fuga", también de 1974.
47 x 31 cm
Estimado $22,000-30,000